わたしいろのくらし。節約シンプルシニアライフを考える

そろそろシニア世代。自分流でこれからの節約シンプルシニアライフを考えるブログです。

主食一食分のお値段とカロリーを比べてみました。

     f:id:yunko39:20190716230928j:plain

「わたしいろのくらし。」のゆんこです。

そろそろシニア世代です。

親世代、アラナイン(90歳前後の人)の生活にも関わってきました。

これからを心地よくすごすために、

エコな生活、シンプルライフを考えます。(^^)/

        f:id:yunko39:20180925225821j:plain

3連休のうちのとあるランチは、

つくるのをサボってカップ焼きそばにしてしまいました。(笑)

幸い前日の残りのごはん少々とおかず少々はありました。

 

このカップ焼きそば、1ヶ 98円なり。

スーパーかドラッグストアに行けば、

なにかしらセールでこのくらいの値段のものはいつもあります。

すごくがんばらないと買えない値段ではありません。

 

カップ麺 98円を2人で3食食べると、

98x3食x31日=9114円 

9114円x2人=18228円

 

なんと2人で食費2万円未満(笑)

しかし、これでは栄養がゼッタイにアウト!

 

そこで一食いくらかかるか?

まず主食でいくらなのか比べてみました。

目次

 スポンサーリンク
 

ご飯 

まず、ご飯。

習慣から、とにかく日本人はまずごはん。(笑)

お米は10kg、5kgという単位で買うので、

ご飯をいちばんよく食べるわりには

一食いくらなんて考えた事もありませんでした。(笑)

お米のお値段もいろいろですが、

節約の観点から5kgで2000円という安いお米で計算してみました。

 

お米1合で160g 炊くと350gのごはんになります。

160g÷5000ggx2000円=64円 1合 64円

ご飯一膳は160gなので、

160g÷350gx64円=29.25円 ご飯一杯29.25円

カロリーは269kcal

食パン

食パンをスーパーのPBブランドのお値打ちなのを選ぶとします。

一袋78円として、6枚切りを選択するとします。

78円÷6=13円 1枚 13円

6枚切り1枚のカロリーは、158kcal

ゆでうどん

ゆでうどんは、最近?安くなりました。

ドラッグストアで一袋18円で売ってるのですが、

最近はスーパーでも同じ値段で買えますね。

一袋 1玉は230gぐらいで、カロリーは、242kcal

ゆでそば

ゆでそばはわが家の近辺では、

うどんと同じ18円ぐらいで売ってるお店と、

28円ぐらいのところがあります。

一袋、ひと玉 260gぐらいで、カロリーは296kcal

やきそば

やきそばはうどんと同じで、18円で売ってるところが多いです。

一袋、ひと玉 150gぐらいで、カロリーは297kcal

パスタ

これは、乾麺でみてみます。

ドラッグストアで1kg  158円で売っていました。

1人分 100gで15.8円

ゆでると250gになって373kcal

パスタは水に2時間ぐらい鍋につけておき、

そのままゆでると袋に書いてある茹で時間ではなく

早くできます。

水につけると白く柔らかくなって、

沸騰してからほんの少しの時間で麺に透明感がでるので完成です。

ご飯を基準に、ご飯のカロリーをとるとするといくらなのか比べてみました。

ゆでうどんは1玉242kcl、ごはん一善269kclなので、

269÷242xうどん1玉18円=20円<ご飯一膳29.2円

 

そばは1玉296kcl、ごはん一善269kclなので、

269÷296xそば1玉18円=16.35円<ご飯一膳29.2円

269÷296xそば1玉28円=25.44円 <ご飯一膳29.2円

 

食パンは6枚切り1枚158kcl、ごはん一善269kclなので、

 269÷158x6枚切り1枚13円=22.13円<ご飯一膳29.2円

 

焼きそばは1玉297kcl、ごはん一善269kclなので、

 269÷297x1玉18円=16.30円<ご飯一膳29.2円

 

パスタは1人分373kcl、ごはん一善269kclなので、

 269÷373x乾麺100g15.8円=11.39円<ご飯一膳29.2円

 

単純にコスパがいい順で並べると、

パスタ 11.39円 → 焼きそば 16.30円 → そば 16.35円

ゆでうどん 20円 → 食パン22.3円 → ごはん 29.2円

という結果でした。

 

これ以外にどんな肉、魚、野菜を使うか

調理にどれだけ手間をかけるか

ガスなど光熱費をどれだけ使うかにもよるので

この順が食費の順ではありませんけどね。(笑)

ご参考まで。。。

スポンサーリンク
 

 

 LINEスタンプ、使いやすいですよ~!

「わたしいろのくらし。」ゆんこのLINEスタンプショップです。

家族同士、お友達同僚などとのトークに便利なスタンプがあります!

ぜひ、ご覧ください。

 

store.line.me

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村

 

 

 

 yunkoのLINEスタンプショップ

store.line.me

store.line.me

同居する家族同士が使いやすいかわいい王冠ペンギンのスタンプです!

store.line.me

同居する家族同士が使いやすいかわいい黒猫のスタンプです。

store.line.me

 友達、同僚などとラインする時に使いやすい黒猫のスタンプです。

store.line.me

友達、同僚などとラインする時に使いやすい王冠ペンギンのスタンプです。

store.line.me